Радиусы оснований усечённого конуса 3 и 5 см. Высоты усечённого конуса имеющего одинаковый объём с полным конусом равны. Найти радиус основания полного конуса

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 03:06
    0
    R=5 - радиус нижнего основания усечённого конуса

    r=3 - радиус верхнего основания усечённого конуса

    h - высота усеченного и полного конуса

    Rк - радиус основания полного конуса

    Объем усеченного конуса

    Vус=1/3*πh (R²+Rr+r²)

    Объем полного конуса

    Vк=1/3*πhRк²

    Vус=Vк

    1/3*πh (R²+Rr+r²) = 1/3*πh (Rк) ²

    R²+Rr+r² = (Rк) ²

    Rк=√ (5²+5*3+3²) = √49=7