Радиусы оснований усеченного конуса равны 3 см и 7 см, а образующая - 5 см. Найдите площадь осевого сечения, площадь полной поверхности и объем усеченного конуса.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 03:47
    0
    1) Дорисовываем трапецию, получаем сечение осевое, площадь находим по формуле площади трапеции то есть верхнее основание диаметр верхний, нижнее диаметр нижний)) высоты находим по теорме Пифагора (равно 3), S = (6+14) / 2*3 = 30

    2) S=п (3+7) * 5=50 п (п-пи)

    3) V=1/3*п*h (R1^2+R1*R2+R2^2) h=3, V=1/3*п*3 (9+21+49) = 79 п (h=3)