В треугольнике MPK сторона MK равна 12. Биссектриса MA делит сторону PK на отрезки AK=8 AP=10. Найдите длины отрезков, на которые делит сторону MP биссектриса KB.

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 08:45
    0
    По свойству биссектрисы, она делит сторону на отрезки, пропорциональные сторонам: PA/AK = MP/MK

    10/8 = MP/12

    MP=10*12/8=12

    аналогично: MB/BP = MK/PK

    MB/BP = 12/10

    MB/BP=6/5

    MB и BP - это части стороны MP=12, то вычислим их из отношения

    6 х + 5 х = 12

    11 х=12

    х=12/11

    MB = 6 * 12/11 = 72/11≈6,5

    BP = 5*12/11 = 60/11 ≈ 5,45