SC - перпендикуляр к плоскости прямоугольного треугольника ABC (угол B = 90 градусов). Найдите расстояние от точки S до прямой AB, если AC=13 см, AB=5 см, SC=16 см

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 07:42
    0
    Для начла надо найти катет ВС:

    ВС^2=169-25=144

    ВС=12

    Теперь рассморим треугольник SCB. Аналогично, находим гипотенузу ЕВ, которая будет являться искомым расстоянием (по теореме о трех перепендикулярах) :

    ЕВ^2=256+144=400

    ЕВ=20