Точка M расположена на отрезке AB=48 так, что AM:MB=3:5 найдите растояние между серединами отрезков AM и MB

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 05:11
    0
    Пусть АМ=3 х, тогда МВ=5 х

    Имеем уравнение 5 х+3 х=48

    8 х=48; х=6.

    1/2 АМ = 3 х: 2=1,5 х

    1/2 ВМ = 5 х: 2=2,5 х

    2,5 х + 1,5 х = 4 х

    Расстояние между серединами отрезков=4*6=24.

    Ответ: 24.