Помогите решить задачу:

Средние линии треугольника ABC, вписанного в окружность, равны соответственно 3√3 см, 6 см и 3 см. Найти углы треугольника и радиус окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 02:52
    0
    Стороны треугольника АВС вдвое больше сторон треугольника, составленного из его средних линий.

    ВС=6

    АС=6√3

    АВ=12

    То, что СВ вдвое меньше АВ, предполагает, что треугольник АВС может быть прямоугольным.

    Проверим по т. косинусов.

    АВ²=ВС²+АС²-2 АС*ВС*cos (∠С)

    144=36+108-36√3*cos (∠С)

    0=-36√3*cos (∠С)

    cos (∠С) = 0:-36√3=0

    сos (90°) = cos (π/2) = 0

    Угол С=90°

    Острые углы можно уже не вычислять.

    sin A=6:12=1/2

    Угол А=30°, следовательно, угол В=60°

    Углы треугольника АВС равны 90°, 60°, 30°

    Радиус описанной окружности равен половине АВ и равен 6.