Длина окружности ограничивающий Круг равна периметру правильного треугольника Во сколько раз площадь данного Круга больше площади круга вписанный в треугольник?

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 09:02
    0
    Всё решается очень просто.

    Если радиус окружности равен "r", а сторона треугольника равна "а", то можно составить простое уравнение (по условию задачи)

    3*а=2*pi*r

    Тогда сторона треугольника а = (2/3) * pi*r

    Радиус вписанной окружности в равносторонний треугольник вычисляется по формуле: а * (sqrt 3) / 6

    "Площадь данного круга"=pi*r^2

    Осталось в формулу "а * (sqrt 3) / 6" подставить "а = (2/3) * pi*r", возвести в квадрат и умножить на "pi", найти площадь вписанной окружности.

    И последнее действие: разделить pi*r^2 на площадь вписанной окружности в треугольник.

    Вот и всё решение.