В треугольнике СДЕ (СД=ДЕ) угол Д равен 78 градусов СЕ=16 см Найти СД

и ребят с обяснениями

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 18:46
    0
    Тр-к CDE - равнобедренный, соответственно уг. С = уг. E.

    Из точки D проведём высоту DM (она же и медиана, и биссектриса по свойству высоты равнобедренного тр-ка) к стороне СЕ.

    Из тр-ка CDM:

    уг. CMD = 90°, значит тр-к прямоугольный

    уг. CDM = 1/2 уг. D = 39°

    СМ = 1/2 СЕ = 8 см

    Далее через косинус уг. С:

    cos C = CM/CD

    0,62932 = 8/CD

    СD = 12.71 см

    p. s. ответ получился не очень красивым, поскольку у косинуса 51° не точного табличного значения