Ребят, кто шарит в геометрии?

ДМ - биссиктриса треугольника СДЕ.

Через точку М проведена прямая паралельная СД и пересекает ДЕ в точке Н.

Найдите угол ДМН, если угол СДЕ = 68°

+2
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 12:45
    0
    Т. к ДМ-это биссектр. (по условию) по её св-ву она делит угол на две равные части 68/2=34 градуса. так как МН параллельна ДС (по условию), то угол ДМН=34 градуса как накрест лежащие углы при параллельных прямых
  2. 7 апреля, 13:48
    0
    Угол МДН=68/2=34

    ДСМ=ДНМ=360 - (68+68) / 2=112

    ДМН=180 - (112+34) = 34