При параллельном переносе точка А (-3; -2; 4) переходит в точку (-5; 0; 2). в какую точку при этом параллельном переносе переходит точка М, симметрична точке А относительно оси ординат?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 20:57
    0
    Найдем координаты М, т. к. она симметрична оси ординат, то значения х и z в точке А меняются на противоположные. М (3; -2; -4)

    При параллельном переносе координаты точек меняются следующим образом:

    x'=x+a, y'=y+b, z'=z+c

    найдем a, b, c:

    а=-5 - (-3) = - 2

    b=0 - (-2) = 2

    с=2-4=-2

    Найдем координаты точки М1:

    3+-2=1

    -2+2=0

    -4-2=-6

    Координаты точки М1 следующие: М1 (1; 0; 2)

    ответ: М1 (-5; 4; -6)