Геометрия.

В прямоугольном треугольнике катеты относятся как 3 к 4, гипотенуза равна 100 сантиметров. Найти площадь прямоугольного треугольника?

Помогите решить чтоб учитель не увидел, что через интернет.

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 20:53
    0
    Пусть x - 1 часть, тогда первый катет = 3 x, второй = 4x.

    По теореме Пифагора (Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов)

    100² = (3x) ² + (4x) ²

    10000=9x²+16x²

    10000=25x²

    x²=10000:25

    x²=400

    x=20

    20*3=60 см (1 ый катет)

    20*4=80 см (2 ой катет)

    S прямоугольного треугольника = половине произведения его катетов

    S = (80*60) : 2=2400 см²