В треугольнике авс угол с равен 118° ас=вс найти угол а

+2
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 13:13
    0
    Рассмотри треугольник АВС

    Тк АС = ВС (по условию) делаем вывод, что он равнобедренный

    А углы равнобедренного треугольника при основании равны (в данном случае углы А=В)

    Сумма углов треугольника = 180° (по теореме о сумме углов треугольника)

    Значит, угол А+угол В = 180°-118°=62°

    А = В, значит угол А = 62°/2 = 31°

    Ответ: 31°
  2. 26 ноября, 14:09
    0
    (180-118) / 2 = 62/2 = 31