Сторона ромба 3√5 см а одна из диагоналей 12 см найти вторую диагональ ромба

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 07:50
    0
    У ромба все стороны равны.

    Значит проведем диагонали и рассмотрим любой прямоугольный треугольник с гипотенузой 3 корня из 5 и катетом 12/2=6.

    Найдем неизвестный катет по следствию из теоремы Пифагора:

    x^2 = (3 корня из 5) ^2-6^2

    x^2 = 45-36

    x = корень из 9 = 3

    умножаем этот радиус на 2, чтобы получить вторую диагональ ромба и получаем 6 см.