В равнобедренном треугольнике АВС серединый перпендикуляр, проведенный к стороне АВ, пересекает сторону ВС в точке Е. Периметр треугольника АЕС равен 27 см, а сторона АВ равна 18 см. Найдите основание АС треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 16:47
    0
    BC=AB=18 см, т. к ABC равнобедренный.

    AE=BE (потому что E лежит на серединном перпендикуляре к AB)

    AC = (AC+AE+EC) - (AE+EC) = (AC+AE+EC) - (BE+EC) = (AC+AE+EC) - BC = 9 см