В треугольнике abcсторона bc=21 см. перпендикуляр mn, проведенный к стороне ab через её середину - точку n пересекает сторону bc в точке m. Найдите периметр треугольника amc, если сторона ac равна 12 см

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 04:54
    +2
    ВС=ВМ+МС

    треугольник АВМ является равнобедренным (так как высота NM проходит через середину АВ) отсюда следует что АМ=ВМ

    периметр = АС+АМ+МС=15 + (ВМ+МС) = 15+24=39