В треугольнике АВС сторона ВС равна 24 см перпендикуляр MN, проведенный к стороне AB через ее середину-точку N, пересекает сторону BC в точке M. Найдите периметр треугольника AMC (в см), если сторона AC равна 15 см

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 15:29
    0
    P (AMC) = AC+AM+MC

    АС = 15 см по условию.

    АМ = ВМ по свойству серединного перпендикуляра - точка на серединном перпендикуляре равноудалена от концов отрезка, на которсм построен перпендикуляр

    ВМ+МС = ВС = 24 см

    P (AMC) = 15+24 = 39 см