В треугольнике ABC AB = BC = 15 см. Перпендикуляр MN, проведенный к стороне АВ через ее середину - точку N, пересекает основание AC к точке M. Найдите основание AC треугольника ABC (в см), если периметр треугольника BMC = 35 см.

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 22:09
    -2
    Р (ВМС) = 35 см ⇒ ВМ+МС=Р (ВМС) - ВС=35-15=30 см.

    В треугольнике АВМ AN=BN, MN⊥AB, значит он равнобедренный. АМ=ВС.

    АС=АМ+МС=ВМ+МС=30 см - это ответ.