Дана равнобедренная трапеция. Найдите произведение длин её оснований, если известно, что длина боковой стороны 5, а длина диагонали 10.

Напишите только ответ!

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 06:16
    0
    У меня была такая же задача, только дли диагонали равнялась 8

    Вот как я решала ... Ты вместо 8 подставляй 10 и все получится)))

    Если трапеция равнобедренная, то сумма оснований равна сумме боковых сторон.

    Сумма квадратов всех сторон равна сумме квадратов диагоналей.

    a, b-основания, с-боковая сторона, d-диагональ

    a+b=2c⇒a+b=10⇒a=10-b

    a²+b²+2c²=2d²⇒a²+b²=128-50=78

    100-20b+b²+b²-78=0

    2b²-20b+22=0

    b²-10b+11=0

    D=100-44=56

    b1 = (10-2√14) / 2=5-√14⇒a1=10-5+√14=5+√14

    b²=5+√14⇒a2=10-5-√14=5-√14

    a*b = (5-√14) (5+√14) = 25-14=11