В треугольнике ABC=BC=14. Перпендикуляр, проведённый к боковой стороне AB через её средину, пересекает основание AC в точке M. Точка M соединена с вершиной B. Периметр треугольника BMC равен 40. Найти основание AC треугольника ABC.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:46
    0
    Треугольник АВМ, МК-высота, АК=КВ, МК=медиане, только в равнобедренном треугольнике высота=медиане, АВМ равнобедренный, АМ=ВМ, периметрВМС=ВМ (АМ) + ВС+МС, 40=АМ+14+МС, АМ+МС=АС, 40=АС+14, АС=26