В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, AC = 2, BC = 2 корень из 15. Найдите косинус A

+4
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 10:36
    0
    По т Пифагора находим АВ

    АВ^2 = 4+60 = 64

    AB = 8

    cos A = 2/8 = 1/4
  2. 6 декабря, 12:10
    0
    По теореме Пифагора:

    AB²=AC²+BC²

    AB²=64

    AB=8

    Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе.

    cosA=AC/AB=2/8=1/4=0,25.