5. Найдите площадь равнобедренной трапеции, если ее основания равны 6 см и 16 см, а боковая сторона равна 13 см.

+4
Ответы (2)
  1. 15 июня, 11:53
    0
    (16-6) / 2 = 5 - > катет одного из двух треугольников, которые появляются при построении высот

    пи пифагору ищем высоту: 13^2-5^2=144; sqrt144=12 - > высота

    0,5 (16+6) * 12 = 132
  2. 15 июня, 12:01
    0
    S трапеции = (a+b) / 2*h = (6+16) / 2*13 = 32/2*13 = 11*13 = 143 см квадратных