В равнобедренном треугольнике из угла при основании к противоположной стороне проведена высота, которая делит ее на отрезки по 3 см и 12 см. Найдите периметр и площадь треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 15:04
    0
    Боковая сторона равна: 3+12=15

    Боковая сторона/основание = 3/12

    Основание=12*15/3=12*5=30

    Квадрат высоты к основанию = 400-225=175=25*7

    Площадь треугольника 5*10*sqrt (7)

    Периметр Р=70

    Радиус*70/2=50*sqrt (7)

    Радиус = 10sqrt (7) / 7