В равнобедренном треугольнике высота проведена к боковой стороне, равняется 48 см и делит боковую сторону на отрезки в отношении 18:7, то есть 18 к 7, начиная от вершины угла при основе. Найдите стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 18:28
    0
    Обозначим боковые стороны равнобедренного треугольника (а) и (с) - - основание

    а = 18 х + 7 х = 25 х

    высота образует два прямоугольных треугольника

    и по т. Пифагора можно записать:

    с² = 48² + (18 х) ²

    а² = (25 х) ² = 48² + (7 х) ²

    (25 х) ² - (7 х) ² = 48²

    (25 х-7 х) (25 х+7 х) = 48²

    18 х*32 х = 48²

    х² = 48*48 / (18*32) = 6*8*6*8 / (6*3*8*4) = 4

    х = 2

    тогда а = 25*х = 50

    с² = 48*48 + 18*2*18*2 = 6*8*6*8 + 6*3*4*6*3 = 6*6*4 * (16+9) = (6*2*5) ²

    с = 60