1) В треугольнике ABC AC=BC, АB=16, АН - Высота, BH=8. Найдите cos A

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 20:04
    0
    Т. к. HB = 8, АВ = 16, то HB = 1/2AB = > угол, лежащий против катета, равного половине гипотенузе, равен 30°, т. е. угол HAB = 30°.

    Угол В = 90° - 30° = 60°

    АС = BC = > ∆ABC - равнобедренный. Тогда угол А = углы у. Угол А = 60°.

    cosA = cos60° = 1/2.

    Ответ: 1/2.