Есть две стороны триугольника 5 и 8 см и площадь 10 корень из 3, Найти периметр

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 21:59
    0
    Из формулы площади S = (1/2) absinA находим sinA = 2 S/ab = 20 √3/5*8 =

    =√3/2. Этот угол равен 60°, косинус его равен 1/2.

    Третью сторону находим по теореме косинусов:

    a = √ (b²+c²-2bc*cosA) = √ (8²+5²-2*8*5 * (1/2)) = √ (64+25-40) = √49 = 7 см.

    Периметр равен 8+5+7 = 20 см.