1) катеты прямоугольного треугольника относятся как 8:15 а гипотенуза равна 17, найдите периметр триугольника.

2) стороны прямоугольного триугольника равны 3 и 4 метра найдите 3 (два случая)

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 15:01
    0
    (8 х) ² + (15) ²=17²

    64 х²+225 х²=289

    289 х²=289

    х²=1

    х=1

    Значит катеты треугольника равны 8*1=8 и 15*1=15

    Периметр равен 8+5+17=30

    2 задачка

    1 случай

    с=√ (3²+4²) = √25=5

    2 случай

    с=√ (4²-3²) = √ (16-9) = √7