Катеты прямоугольного триугольника относятся как 3:4, а его гипотенуза = 20 см. Найти катеты триугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 16 мая, 22:54
    0
    х - 1 часть

    По теореме Пифагора получаем:

    9 х^2+16x^2=400

    25x^2=400

    x^2=16

    x=4 см - 1 часть

    1 катет=3*4=12 см

    2 катет=4*4=16 см

    Ответ: 12 и 16 см
  2. 17 мая, 00:15
    0
    пусть K-коэффициэнт пропорциональности тогда

    1-ый катет=3 к

    2-ой катет=4 к

    По теореме Пифагора

    (3 К) ^2 + (4k) ^2=400

    25k^2=400

    k=4

    1 ый катет равен 3*4=12

    2 ой катет равен 4*4=16