Периметр равнобедренного триугольника равен 70 см. Найдите стороны этого триугольника если его боковая сторона относится к основанию как 5:4

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 19:26
    0
    Возьмем условно сторону треугольника за 5, основание - за 4

    Тогда периметр этого треугольника будет 5 + 5 + 4 = 14

    Мы знаем, что периметр равен 70 см, тогда получитя, что сторона равна 70 : 14 х 5 = 25 см

    Основание равно 70 : 14 х 4 = 20 (см)

    Проверка: Периметр равен 25 + 25 + 20 = 70 (см)

    25 относится к 20 как 5: 4