1) Чему равна сторона равностороннего треугольника, если его периметр равен 48 см?

2) Боковая сторона равнобедренного треугольника относится к его основанию как 4:5, а его периметр равен 52 см. Найдите основание треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 08:51
    0
    1) Поскольку треугольник равносторонний, то все его стороны равны, поэтому

    а = Р/3 = 48/3 = 16

    Ответ 16

    2) Поскольку треугольник равнобедренный, то его стороны равны. Введем х.

    Пусть боковые стороны равны 4 х, а основание 5 х.

    Запишем равенство 4 х+4 х+5 х = 52

    13 х = 52

    х = 52/13

    х=4.

    Значит основание 4*5 = 20

    Ответ: 20