Катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 20 найдите высоту, проведенную к гипотенузе.

С решением.

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 00:37
    0
    Площадь треугольника равна

    S=1/2*15*20=150

    по теореме пифагора найдем гипотенузу

    корень225+400=корень625=25

    площадь еще можно найти через высоту и основание на которое она опирается.

    S=1/2*25*высота=150

    1/2*высота=150/25

    1/2 высота=6

    высота=6 / 1/2

    высота=12

    ответ: 12