В треугольнике авс ас=вс, аd - высота, угол ваd = 38. Найдите угол с.

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 05:22
    0
    Треугольник ОДВ - прямоугольный, т. е АД - высота. Значит угол ДВА = 180 - угол ВДА - угол ВАД = 180 - 90 - 38 = 52 градуса

    т. е. ВС = АС то треугольник АВС - равнобедренный и угол СВА = САВ = 52 градуса

    угол ВСА = 180 - угол СВА - угол САВ = 180 - 52 - 52 = 76 градусов