В треугольнике АВС угол С=90°. ВА=10 см, угол А равен 60°. Найдите АС

+1
Ответы (2)
  1. 24 марта, 17:08
    0
    Значит угол В равен 180°-90°-60°=30°. В прямоугол. треугол. против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы. АВ гипотенуза равна 10 см, тогда АС=10:2=5 см
  2. 24 марта, 18:07
    0
    Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов значит угол В = 180-90-60=30, катет АС лежит на против угла 30 градусов, значит он равен половине гипотенузы ВА, АС = ВА/2 = 10/2 = 5