Помогите решить задачу 7 класс! Периметр равнобедренного треугольника равен 48 см. Найдите его боковую сторону, если она больше основания треугольника на 12 см. В ответе укажите значение в сантиметрах (без единицы измерения).

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 04:41
    0
    Х - основание

    1,5 х - боковая сторона

    2 · 1,5 х + х = 48

    3 х + х = 48

    4 х = 48

    х = 48 : 4

    х = 12 (см) - основание.

    1,5 · 12 = 18 (см) - боковая сторона