Найдите площадь трапеции, вершины которого имеют координаты (3; 2), (9; 3), (9; 7), (3; 5).

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 10:59
    0
    Дострой до прямоугольника с вершинами (3; 2), (3; 7), (9; 7), (9; 2)

    подсчитаем площадь всего получившегося прям-ка. по клеточкам длина 6, ширина 5. площадь равна 6*5 = 30

    вычитаем из этой площади площадь ненужных теругольников. т. е. нижнего, она равна 1/2 * 6 * 1=3 и второго верхнего треуг-ка 1/2 * 6*2=6

    таким образом из 30 вычитаешь ненужные треуг-ки 3 и 6

    30-3-6=21

    ответ: 21

    мне кажется так)