При каких а парабола касается оси абсцисс?

y=ax^2+3x+1

В ответе должно быть действительное число.

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 08:23
    0
    Парабола касается оси абсцисс (т. е. имеет с ней одну точку пересечения), если D=0

    D=b²-4ac=3²-4*a*1=9-4a=0 a=9/4=2,25

    Ответ: при a=2,25