Периметр прямоугольного треугольника равен 72 метра. Радиус вписанной в треугольник окружности 6 метров. Найти диаметр описанной около треугольник

окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:20
    0
    Пусть имеем прямоугольный треугольник АВС с прямым углом С.

    Обозначим отрезки сторон от вершин до точек касания с вписанной окружностью за х и у.

    Стороны равны: АС = 6 + у,

    ВС = 6 + х,

    АВ = х + у. (это гипотенуза).

    Выразим периметр: 6 + у + 6 + х + х + у = 72.

    Или 2 х + 2 у = 72 - 12 = 60.

    Сократим на 2: х + у = 30.

    В прямоугольном треугольнике гипотенуза является диаметром описанной окружности.

    Ответ: Д = 30 м.