основания трапеции равны 3 и 17. Найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из её диагоналей.

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 21:46
    0
    Диагональ трапеции делит ее на 2 треугольника, в которых отрезки средней линии будут средними линиями этих треугольников

    Ср. л. тр-ка = 1/2*a

    Значит отрезки будут равны 1/2*3 = 1,5 и 1/2*17=8,5

    больший отрезок равен 8,5