Из точки M к плоскости проведены наклонные MA и MB, равные 23 см и 33 см. Найдите расстояние от точки M до плоскости, если проекции наклонных относятся как 2:3

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 12:01
    0
    МК - перпендикуляр к плоскости.

    Пусть одна часть в данном отношении равна х, тогда АК: ВК=2 х: 3 х

    В прямоугольных тр-ках АМК и ВМК МК - общий катет.

    МК²=АМ²-АК²=23² - (2 х) ²=529-4 х²,

    МК²=ВМ²-ВК²=33² - (3 х) ²=1089-9 х², объединим уравнения:

    529-4 х²=1089-9 х²,

    5 х²=560,

    х²=112.

    МК²=529-4·112=81,

    МК=9 см - это ответ.