Одна из сторон треугольника на 10 см меньше другой, а угол между этими сторонами равен 60 градусов. Найдите большую из этих сторон ю, если третья сторона треугольника равна 14 см

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 21:26
    0
    Теорема косинусов

    14^2=x^2 + (x+10) ^2-2x (x+10) * cos 60

    196=x^2+x^2+20x+100-x^2-10x

    X^2+10x-96=0

    D=100+384

    Корень D = 22

    X1 = (-10+22) / 2=6

    X2 = (-10-22) / 2=16 (не подходит)

    Х=6,

    Большая сторона равна 6+10=16.