Одна из сторон треугольника на 10 см меньше второй а угол между этими сторонами равен 60 °. Найти большую из этих сторон если третья сторона треугольника равна 14 см.

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 19:54
    0
    Пусть большая сторона равна Х, тогда вторая сторона (Х-10). Cos60°=1/2.

    Сторона против угла 60° равна 14 (дано).

    По теореме косинусов: 14²=Х² + (Х-10) ²-2*Х * (Х-10) * (1/2). Или

    196=Х² + (Х²-20 Х+100) - Х²+10 Х. Х²-10 Х-96=0. Решаем квадратное уравнение.

    Х = 10+√ (100+96) = 24.

    Ответ: большая из двух данных сторон равна 24 см.