Одна из сторон треугольника на 10 см меньше второй, а угол между этими сторонами равен 60 градусов. Найдите большую из этих сторон, если третья сторона треугольника равна 14 см

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 13:35
    +1
    Пусть 1 сторона х см

    Вторая х-10 см

    Третья 14 см

    ПО теореме косинусов составим и решим уравнение

    14²=х² + (х-10) ²-2 х (х-10) cos60⁰

    х²+х²-20 х+100-х²+10 х=196

    х²-10 х+100-196=0

    х²-10 х-96=0

    D=100+384=484

    x₁=16; x₂=-6

    -6 - не удовлетворяет условию

    Значит 1 сторона 16 см

    Вторая сторона 16-10=6 см

    Ответ: 16 см