Апофема правильной треугольной пирамиды равна 6, а двугранный угол при основании равен 30 град. Найти объем пирамиды.

+3
Ответы (2)
  1. 23 октября, 00:26
    0
    Находим высоту пирамиды, она находится против угла в 30 градусов, следовательно равна половине апофемы. H=3

    Высота основания равна 3*sqrt (3) * 3.

    сторона основания 9sqrt (3) / (sqrt (3) / 0.5) = 18

    Sосн=18*9sqrt (3) / 2=81sqrt (3)

    V=1/3S*H=1/3*81sqrt (3) * 3=81sqrt (3)
  2. 23 октября, 01:38
    0
    Объем пирамиды V = Sосн*h/3

    Высота пирамиды h = A*sin30 = 6/2 = 3

    Радиус вписанной в основание окружности r=A*cos30=6*√3/2=3√3

    Площадь основания Sосн = 3r²√3 = 3 * (3√3) ²*√3 = 81√3

    V = 81√3*3/3 = 81√3