Помогите! 2) В прямоугольном треугольнике с острым углом 45° гипотенуза равна 3√2 см. найдите катеты и площадь этого треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 19:18
    0
    Найдем второй острый угол. 90-45=45.

    Углы при основании равны, значит данный треугольник равнобедренный.

    Пусть боковая сторона равна x

    По теореме Пифагора

    (3 √2) ^2=x^2+x^2

    18=2x^2

    9=x^2

    x = √9

    x1=3 см

    x2=-3 см не удовлетворяет условиям задачи.

    Площадь равнобедренного прямоугольного треугольника равна половине квадрата боковой стороны.

    S=x^2/2

    S=9/2=4,5 см^2

    Ответ: S=4,5; x=3