На стороне AC треугольника АВС отметили точку D так. что угол АBD равен углу С. Ab=20, bc=28, AC=40. найдите неизвестные стороны треугольника ABD

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 16:52
    0
    Треугольники ABD и ABC подобны, т. к. у них угол ABD равен углу BCD, а угол BAC - общий. Коэффициент подобия равен k=AC/AB=2. AB/AD=k=2, значит AD=AB/2=1,5. Тогда CD=AC-AD=4,5