На стороне АВ треугольника АВС, в котором угол В=30, отмечена точка D, причём

угол ACD + угол ADC=120. Докажите, что треугольник АВС прямоугольный

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 10:33
    0
    Рассмотрим Δ АСД, сумма всех углов треуг 180 гр, если дано что сумма двух углов этого треуг 120, значит угол а = 180-120=60, соответственно в Δ АВС угол С = 180 - 60-30 = 90 прямоугольный