На стороне AB треугольника АВС отмечена точка D. Известно, что BD=DC, угол ADC=40 градусов и угол ACD=30 градусов. Найдите углы треугольника ABC.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 23:19
    0
    угол А=180 * - (углы D+С) угол А=180 * (40*-30*) угол А=110*. Если ВD=DC значит треуг. BDCравнобедренный. В равнобедренном углы при основании равны. значит 180*-110*=70 * 70*-20*=50*=угол В+1 часть С 50*:2=25 угол В угол С=20+25+45 Ответ: угол А=110, В=25, С=45