Отрезок CT - высота равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) длина основания которого ровна 16 см Вычеслите синус угла BCA, если TC=4 cм

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 11:21
    0
    Треугольник атс прямоугольный

    sin bac=ct/ac=4/16=0.25

    проведем высоту ah

    Δatc=Δahc по гипотенузе и острому углу ac - общая сторона, угол bac = углу bca т. к. углы при основание в равнобедренном треугольнике равны

    тогда sin bac=sin bca=0.25