1. Найдите площадь треугольника, если его основание равно 10 дм, а высота 5. дм. 2. Найдите косинус угла, если его синус равен 1/4 3. Найдите синус угла, если синус смежного с ним угла равен 0.7

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 00:22
    0
    1) Площадь треугольника находится по формуле: S=a*h=10*5=50 дм².

    2) Основное тригонометрическое равенство: sin²x+cos²x = 1. Выразим из него косинус:

    cos²x=1-sin²x

    cos x=√ (1-sin²x) = √ (1-1/4²) = √1-1/16=√ (15/16) = √15

    4

    3) Есть правило: синусы смежных углов равны, т. е. синус первого угла тоже будет равен 0,7.