Отрезок CT - высота равнобедренного треугольника ABC (AB=BC), длина основания которого равна 16 см. ВЫчислите синус угла BCA, если TC = 4 см

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 07:11
    0
    Треугольник атс прямоугольный

    sin bac=ct/ac=4/16=0.25

    проведем высоту ah

    Δatc=Δahc по гипотенузе и острому углу ac - общая сторона, угол bac = углу bca т. к. углы при основание в равнобедренном треугольнике равны

    тогда sin bac=sin bca=0.25