Отрезок СТ - высота равнобедренного треугольника АВС (АВ = ВС), длина основания которого равна 16 см. Вычислите синус угла ВСА, если СТ = 4 см

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 05:51
    0
    Рассмотрим ΔATC, он прямоугольный, т. к. CT⊥AB ⇒∠T=90°

    Находим sinA

    Синус острого угла есть отношение противолежащего катета к гипотенузе, т. е. sinA=TC/AC

    sinA=4/16-1/4

    Поскольку ΔABC равнобедренный ⇒ углы при основании равны ⇒ и синусы этих углов также будут равны, т. е. sinBCA=sinA=1/4